已知函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,那么h(x)在

已知函数f(x)和g(x)均为奇函数,h(x)=af(x)+bg(x)+2在区间(0,+∞)上有最大值5,那么h(x)在(-∞,0)上的最小值为(  )
A. -5
B. -1
C. -3
D. 5
jennywjy 1年前 已收到3个回答 举报

云上太阳7024 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的性质,建立方程关系即可得到结论.

令F(x)=h(x)-2=af(x)+bg(x),
则F(x)为奇函数.
∵x∈(0,+∞)时,h(x)≤5,
∴x∈(0,+∞)时,F(x)=h(x)-2≤3.
又x∈(-∞,0)时,-x∈(0,+∞),
∴F(-x)≤3⇔-F(x)≤3
⇔F(x)≥-3.
∴h(x)≥-3+2=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,根据函数的奇偶性构造函数是解决本题的关键.


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


H(x)=af(x)+bg(x)+2
H'(x) = af'(x) + bg'(x)
let x=x0 , H'(x0)=0, x0>0
H(-x) = af(-x) + bg(-x) +2
= -af(x) - bg(x) + 2
-H'(-x) = -af'(x) - bg'(x)
= -(af'(x)+b'g(x...


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f(x),g(x)都是奇函数,
H(-x)=af(-x)+bg(-x)+2=-af(x)-bg(x)-2+4=-H(x)+4
H(-x)+H(x)=4,为定值,当H(x)取到最大值时,H(-x)取到最小值。
H(-x)min=4-5=-1
则H(x)在-∞,0)上的最小值为-1。


0