高中物理 有关玻璃的折射率的问题

高中物理 有关玻璃的折射率的问题
一玻璃齿轮,每个齿轮均为相同的正三角形,若此装置能使光绕着齿轮转,球齿为N是,玻璃的折射率N为多少?
跟多少个齿轮无关 是光线绕着 齿数为N的单个齿轮转 我是这样做的:画个图 然后求出来
是sin(30+TT/N)/sin(30)
jiajia7 1年前 已收到1个回答 举报

247596415 幼苗


这和有多少个齿轮有关,如果有m个齿轮
对于每个齿轮内的光线是一样的,都平行于正三角形底面则有:
折射角=π/2-π/3=π/6
入射角=π/6+π/m
sin(π/6+π/m)/sin(π/6)=n/1
n=sin(π/6+π/m)/sin(π/6)


9