大家都来帮帮忙,一些数学题目从平行四边形的一边向对边画垂线,这点到垂足之前的( ),叫做平行四边形的高,这条对边叫做平行

大家都来帮帮忙,一些数学题目
从平行四边形的一边向对边画垂线,这点到垂足之前的( ),叫做平行四边形的高,这条对边叫做平行四边形的( )
在一个平行四边形中,相对的两条平行线之间可以画( )条高
一个平行四边形的底是5.2厘米,高是底的一半,这个平行四边形的面积是( )平方厘米
一个三角形的底是4分米,对应的高是30厘米,面积是( )平方分米
一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底也相等,已知三角形的高是10厘米,平行四边形的高是( )厘米
判断:
两个大小相等的三角形一定能拼成一个平行四边形( )
直角三角形的两条直边就是一组对应的底和高( )
正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形( )
选择题:
下面选项中,( )不是轴对称图形
A.平行四边形 B:长方形 C:等腰三角形 D:正方形
一个三角形和一个平行四边的底相等,面积也相等,面积也相等,平行四边的高是10厘米,三角形的高是( )
怀念朋友521 1年前 已收到3个回答 举报

信阳的水 幼苗


从平行四边形的一边向对边画垂线,这点到垂足之前的( 线段 ),叫做平行四边形的高,这条对边叫做平行四边形的( 底 )
在一个平行四边形中,相对的两条平行线之间可以画( 无数 )条高
一个平行四边形的底是5.2厘米,高是底的一半,这个平行四边形的面积是( 13.52 )平方厘米
一个三角形的底是4分米,对应的高是30厘米,面积是( 6 )平方分米
一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底也相等,已知三角形的高是10厘米,平行四边形的高是( 5 )厘米
判断:
两个大小相等的三角形一定能拼成一个平行四边形( × ) 全等三角形才行
直角三角形的两条直边就是一组对应的底和高( √ )
正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形( √ )
选择题:
下面选项中,( A )不是轴对称图形
A.平行四边形 B:长方形 C:等腰三角形 D:正方形
一个三角形和一个平行四边的底相等,面积也相等,面积也相等,平行四边的高是10厘米,三角形的高是( 20厘米 )
供参考!


6

cgz1979 幼苗


线段 底
无数
13.52(5.2÷2=2.6 5.2×2.6=13.52平方厘米)
12(30厘米=3分米 4×3=12平方分米)
5(10÷2=5厘米)
× √ ×
A


2

hutiehai 幼苗


线段

无数
13.52
6
5



A
20


0