设△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=1,b=2.

设△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知a=1,b=2.
(1)若sin
A
2
=
1
4
,求sinB的值;
(2)若cosC=
1
4
,求△ABC的周长.
RangerGao 1年前 已收到2个回答 举报

mengzidui2003 幼苗


解题思路:(1)由sin[A/2]=[1/4],可求得sinA,再利用正弦定理可求得sinB的值;
(2)a=1,b=2,cosC=[1/4],利用余弦定理可求得c的值,从而可求△ABC的周长.

(1)△ABC中,∵sin[A/2]=[1/4],
∴cos[A/2]=
1-(
1
4)2=

15
4,
∴sinA=2sin[A/2]cos[A/2]=

15
8;
又a=1,b=2,
∴由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]得:
sinB=

15
4;
(2)∵a=1,b=2,cosC=[1/4],
∴由余弦定理c2=a2+b2-2abcosC得,
c2=1+4-2×1×2×[1/4]
=4,
∴c=2.
∴△ABC的周长为:1+2+2=5.

点评:
本题考点: 余弦定理;二倍角的正弦;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理的应用,考查二倍角的正弦,考查化归思想与运算能力,属于中档题.


8

wlym 幼苗


(1)sinA=1/4 那么(1-cosA)/2=1/4 解出cosA用正弦定理可算出来了
(2)好像有公式,忘了


2