已知数列{An}的前n项和为Sn=3的n次方减1,求证{An}是等比数列

tiaogao 1年前 已收到1个回答 举报

zb0329 幼苗


Sn=3ⁿ-1
an=Sn-S(n-1)=(2/3)3ⁿ
an/a(n-1)=3


5