小红的妈妈两次个买10斤鸡蛋,第一次按打8折买的,第二次按打9折买的,结果第二次多花2.5元问这10斤鸡蛋的

小红的妈妈两次个买10斤鸡蛋,第一次按打8折买的,第二次按打9折买的,结果第二次多花2.5元问这10斤鸡蛋的
问着10斤鸡蛋多少元
surewoman 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosu56 幼苗


=2.5÷(0.9-0.8)=25元

1年前 追问

10

surewoman 举报

怎么算的讲解一下呗 有没有方程的算法

举报 xiaosu56

设10斤鸡蛋x元 0.9x-0.8x=2.5 0.1x=2.5 x=25