为什么硫酸的质子平衡式是[H+]=[SO4 2-]+[OH-]+c(H2SO4)

为什么硫酸的质子平衡式是[H+]=[SO4 2-]+[OH-]+c(H2SO4)
我知道H2SO4=H+ +HSO4-第一级是完全电离,第二级[HSO4-]=[SO42-]+[H+]是部分电离,溶液中主要存在形式为HSO4-与H2O,如果等式左边写得到H+的物质,就应该只有[H+],右边写失去H+的物质就应该是[SO42-]+[OH-],为什么还有一个c(H2SO4)?
草户Summer 1年前 已收到3个回答 举报

狗_狗 幼苗


解析:
因为第一步完全电离:
H2SO4=H+ +HSO4-
可以看出第一步中
c(H2SO4)= c(H+) = c(HSO4-)
但HSO4-在第二步中部分电离,不能表示第一步中H+浓度,所以只能用c(H2SO4)表示
第二步部分电离:
HSO4- =(SO4)2- + H+(=表示可逆符号)
第二步中已电离的H+浓度与(SO4)2-浓度相同,所以可以用(SO4)2-表示
另外再加上由水电离出的H+
H2O =OH- + H+(=表示可逆符号)
所以
硫酸的质子平衡式就表示为
[H+] = [SO4 2-] +[ OH-] + c(H2SO4)


7

zj54892626 幼苗


因为这是硫酸的质子平衡式,这种溶液中还存在c(H2SO4)它,虽然它不得失电荷,但也得写上


2

nifplwpowgh 幼苗


硫酸的质子平衡式应该是[H+]=2[SO4 2-]+[OH-]+c(HSO4)


1