27.接触法制硫酸,最后的产品是98%硫酸或20%发烟硫酸(H2SO4和SO4的混合物,其中SO3的质量分数为20%).

27.接触法制硫酸,最后的产品是98%硫酸或20%发烟硫酸(H2SO4和SO4的混合物,其中SO3的质量分数为20%).
(1)若98%硫酸可表示为SO3•aH2O,20%发烟硫酸可表示为H2O•bSO3,则a、b的值(a、b可用分数表示)分别是:a= ,b= ;
(2)用m(H2O)=k•n(SO3)分别表示SO3转化成上述两种硫酸时,所用水的质量与SO3的物质的量的关系式(即求k值)分别是:
m1(H2O)= n1(SO3),m2(H2O)= n2(SO3);
(3)若工厂同时生产上述两种硫酸,则两种产品的质量比x(x= ,W1是98%硫酸的质量,W2是20%发烟硫酸的质量)与SO3用量之比的关系式是:
= x;
(4)实际生产时,SO3总的物质的量一定,x随市场需求而变化,则用水总量〔m总(H2O)〕与x、n总(SO3)的关系式是 .
27.(1)a=10/9,b= =1.306
(1) m1(H2O)=20g•mol-1•n1(SO3)
m2(H2O)=13.8g•mol-1•n2(SO3)
(3) =0.938x
(4)m总(H2O)= (13.8+18.76x)/(1+0.938)×n总(SO3)
【【【【【答案在此,主要是【【最后两道】】的思路.】】】】】】】
无聊啊你,我又不是开工厂的,当然是题啦,老师无用,只好求高手了.
随风而散 1年前 已收到1个回答 举报

1470686nn 幼苗


第(1)问:98%的硫酸溶液可表示为SO3·aH2O(制备来源),进一步整理即为H2SO4·(a-1)H2O(直接组成),由该溶液中H2SO4(溶质)和H2O(溶剂)的质量关系可得 98 :18(a-1)=98% :(1-98%) ,解得a=10/9 .同理20%的发烟硫酸可表示为H2O·bSO3 (制备来源),进一步整理即为H2SO4·(b-1)SO3(直接组成),由该混合物中H2SO4(溶剂)和SO3(溶质)的质量关系可得 98 :80(b-1)= (1-20%) :20%,解得b=209/160 .
第(2)问与上一问是递进关系,利用上问的计算结果SO3·10/9H2O,可快速形成:m1(H2O)=(10×18)/9 = 20 ,n1(SO3) = 1,由m(H2O)=k n(SO3)推出k1=20 .同理利用上问的计算结果H2O·(209/160)SO3 ,可快速形成:m2(H2O)= 18 ,n2(SO3) =209/160 ,由m(H2O)=k n(SO3)推出k2=(18×160)/209= 2880/209 .
第(3)问看似无从下手,毛病在于前两问的解题过程不清晰,而此问的实质扔是巧妙利用第(2)问结果和第(3)问的题干要求,结合总质量与最初来源的SO3和H2O的关系(总质量减去SO3的质量等于H2O的质量),可得:
W1 -80 n1(SO3) = m1(H2O) = k1 n1(SO3)=20 n1(SO3)
W2 -80 n2(SO3) = m2(H2O)= k2n2(SO3)=2880 n2(SO3) ╱ 209
整理上面两个式子,得:
W1 = 100 n1(SO3),W2 = 19600 n2(SO3) ╱209 ,该两式作比,得出
x = W1╱W2 = 209 n1(SO3) ╱196 n2(SO3)


7