苹果和梨共360千克,苹果是梨的5\7,苹果多少千克

白烨1985 1年前 已收到4个回答 举报

ilucy1011b 花朵


设未知数 设梨x千克 则苹果5/7x x+5/7x=360 x =210 所以苹果有150千克


2

晨贝 幼苗


150


1

wqi88 幼苗


设:梨每筐重X千克, 6X+6(X+5)=360 12X+30=360 X=27.5 梨子每筐重27.5千克,苹果每筐重32.5千克。 390-5×6=360(千克) 360÷2


1

Johnny_gao 幼苗


360/(5+7)*5=150kg
希望能帮到你


0