(2010•广西)“海宝”是上海世博会的吉祥物.大海宝每只售价20元,小海宝每只售价2元.“六一”节那天,商家开展海宝热

(2010•广西)“海宝”是上海世博会的吉祥物.大海宝每只售价20元,小海宝每只售价2元.“六一”节那天,商家开展海宝热销优惠活动:甲商店推出9折优惠;乙商店推出买1只大海宝送1只小海宝优惠.
问:买1只大海宝和2只小海宝,到哪个商店购买比较合算?
穿着vv不想脱 1年前 已收到1个回答 举报

毅毅十二 幼苗


解题思路:甲商店推出9折优惠,是把原价看做单位“1”根据乘法的意义解答;乙商店:根据加法的意义求出一共用的钱数.

甲:(20+2+2)×90%,
=24×90%
=21.6(元)
乙:20+2=22(元),
21.6<22,
所以到甲商店买比较合算.
答:到甲商店购买比较合算.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据乘法和加法的意义分别求出两种情况用的钱进行比较得出到那个商店买合算是解决此题的关键.


9