“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×

“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103kg,密度为1.5 ×103kg/m3,与 水平地面的接触面积为1m2,(g取10N/kg),求:
①这座“海宝”的体积为多少?
②这座“海宝”的重力多大?
③这座“海宝”对地面的压力多大?
④这座“海宝”对地面的压强是多少?
weinantian 1年前 已收到1个回答 举报

chenyongzhan 幼苗


①V=m/r=3.0×103 kg/1.5×103 kg/m3=2 m3…………2分
②G=mg=3.0×103 kg´10N/kg=3×104N…………2分
③ ∵物体静止 ∴ F=G=3×104N…………2分
④p=F/S =G/S =3×104N/1m2=3×104 Pa…………2分


1