海宝是2010年上海世博会的吉祥物,在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座海宝(材质均匀,实心)的质量为3.0×103千

海宝是2010年上海世博会的吉祥物,在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座海宝(材质均匀,实心)的质量为3.0×103千克,密度为3.0×103千克/米3,求它的体积.若用密度为1.6×103千克/米3的塑料制作一个相同形状实心的海宝,则制成海宝质量多?
飞我措手不及 1年前 已收到1个回答 举报

磁通量_tt 幼苗


解题思路:(1)已知海宝的质量和密度,根据密度变形公式即可求出它的体积;
(2)已知体积和塑料的密度,根据密度的变形公式即可求出塑料制成海宝的质量.

(1)由ρ=[m/V]可得:海宝的体积:V=[m/ρ]=
3.0×103kg
3.0×103kg/m3=1m3
(2)由ρ=[m/V]可得:塑料海宝的质量:m′=ρ′V=1.6×103kg/m3×1m3=1.6×103kg.
答:海宝的体积为1m3;塑料海宝的质量为1.6×103kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,属于基础题.


8