1、9²-49=02、36-x²=03、(x-3)²-36=04、9(1-2x)²

1、9²-49=0
2、36-x²=0
3、(x-3)²-36=0
4、9(1-2x)²-16=0
xjsgf 1年前 已收到1个回答 举报

xyp21cn 幼苗


1、9x²-49=0
(3x+7)(3x-7)=0
x=-7/3,x=7/3
2、36-x²=0
(6+x)(6-x)=0
x=-6,x=6
3、(x-3)²-36=0
(x-3+6)(x-3-6)=0
(x+3)(x-9)=0
x=-3,x=9
4、9(1-2x)²-16=0
[3(1-2x)+4][3(1-2x)-4]=0
(7-6x)(-1-6x)=0
x=7/6,x=-1/6


5