甲、乙、丙三个数,甲、乙的平均数是30,乙、丙的平均数是36,甲、丙的平均数是33,这三个数的平均数是多少?

商海渔夫 1年前 已收到6个回答 举报

不必流泪 幼苗


解题思路:依据甲、乙的平均数是30,乙、丙的平均数是36,甲、丙的平均数是33,可得:甲+乙=30×2,乙+丙=36×2,甲+丙=33×2,把这3组算式相加可得:2×(甲+乙+丙)=30×2+36×2+33×2,求出3个数的和,再除以3即可求出三个数的平均数.

(30×2+36×2+33×2)÷2÷3
=(60+72+66)÷2÷3
=198÷2÷3
=33
答:这三个数的平均数是33.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的运用,注意利用总数、份数与平均数之间的关系解决问题.


1

jsycqy89 幼苗


(30+36+33)/2/3=16.5


2

于离开了 幼苗


(30+36+33)/3=33
三数的平均数是33


2

xtkt 幼苗


33


2

leo0729 幼苗


A+B=30×2=60
B+C=36×2=72
C+A=33×2=66
所以2A+2B+2C=198
A+B+C=99
所以平均数是33


1

h3isme 幼苗


两个数平均值的2倍及这两个数的和不用解释吧?
所以AB的和为60 BC的和为72 CA的和为66所以2A+2B+2C=198所以198除2就是三数之和为99
所以三数平均数为之和除以3为33
答案是33


0