(2010•沅江市模拟)设f(x)的定义域为(0,+∞),f(x)的导函数为f'(x),且对任意正数x均有f′(x)>f

(2010•沅江市模拟)设f(x)的定义域为(0,+∞),f(x)的导函数为f'(x),且对任意正数x均有f′(x)>
f(x)
x

(1)判断函数F(x)=
f(x)
x
在(0,+∞)上的单调性;
(2)设x1,x2∈(0,+∞),比较f(x1)+f(x2)与f(x1+x2)的大小,并证明你的结论;
(3)设x1,x2,…xn∈(0,+∞),若n≥2,比较f(x1)+f(x2)+…+f(xn)与f(x1+x2+…+xn)的大小,并证明你的结论.
天天想你lipei 1年前 已收到1个回答 举报

hyj123ujuy 幼苗


解题思路:(1)通过f′(x)>
f(x)
x
推出
xf′(x)−f(x)
x
>0
,说明F′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2
>0
,即可得到F(x)=
f(x)
x
在(0,+∞)上是增函数.
(2)设x1,x2∈(0,+∞),0<x1<x1+x2,而F(x)=
f(x)
x
在(0,+∞)上是增函数,推出
f(x1)
x1
f(x1+x2)
x1+x2

然后推出 f(x1)+f(x2)<f(x1+x2).即可.
(3)法一:类似(2)的方法通过函数的单调性证明:设1,x2,…xn∈(0,+∞),f(x1)+f(x2)+…f(xn)>f(x1+x2+…+xn
法二:利用数学归纳法,利用(2)的验证n=2时猜想成立,然后假设n=k时猜想成立,然后证明n=k+1时猜想也成立即可.

(1)由于f′(x)>
f(x)
x得,
xf′(x)−f(x)
x>0,而x>0,
则xf′(x)-f(x)>0,
则F′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2>0,因此F(x)=
f(x)
x在(0,+∞)上是增函数.
(2)由于x1,x2∈(0,+∞),则0<x1<x1+x2,而F(x)=
f(x)
x在(0,+∞)上是增函数,则F(x1)<F(x1+x2),即
f(x1)
x1<
f(x1+x2)
x1+x2,
∴(x1+x2)f(x1)<x1f(x1+x2)(1),同理 (x1+x2)f(x2)<x2f(x1+x2)(2)
(1)+(2)得:(x1+x2)[f(x1)+f(x2)]<(x1+x2)f(x1+x2),而x1+x2>0,
因此 f(x1)+f(x2)<f(x1+x2).
(3)证法1:由于x1,x2∈(0,+∞),则0<x1<x1+x2+…+xn,而F(x)=
f(x)
x在(0,+∞)上是增函数,则F(x1)<F(x1+x2+…+xn),

f(x1)
x1<
f(x1+x2+…+xn)
x1+x2…+xn,
∴(x1+x2+…+xn)f(x1)<x1f(x1+x2+…+xn
同理 (x1+x2+…+xn)f(x2)<x2f(x1+x2+…+xn),
…,
(x1+x2+…+xn)f(xn)<xnf(x1+x2+…+xn
以上n个不等式相加得:(x1+x2+…+xn)[f(x1)+f(x2)+…f(xn)]<(x1+x2+…+xn)f(x1+x2+…+xn
而x1+x2+…+xn>0,f(x1)+f(x2)+…f(xn)<f(x1+x2+…+xn).
证法2:数学归纳法
①当n=2时,由(2)知,不等式成立;
②当n=k(n≥2)时,不等式f(x1)+f(x2)+…f(xn)<f(x1+x2+…+xn)成立,
即f(x1)+f(x2)+…f(xk)<f(x1+x2+…+xk)成立,
则当n=k+1时,f(x1)+f(x2)+…f(xk)+f(xk+1)<f(x1+x2+…+xk)+f(xk+1
再由(2)的结论,f(x1+x2+…+xk)+f(xk+1)<f[(x1+x2+…+xk)+xk+1]f(x1+x2+…+xk)+f(xk+1)<f(x1+x2+…+xk+xk+1
因此不等式f(x1)+f(x2)+…f(xn)<f(x1+x2+…+xn)对任意n≥2的自然数均成立

点评:
本题考点: 用数学归纳法证明不等式;函数单调性的判断与证明;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查函数的单调性,函数值的大小比较,单调性的应用,数学归纳法的应用,注意数学归纳法的证明必须用上假设,考查逻辑推理能力,转化思想.


10