小梅计算一道小数除法题,错把被除数21.6写成12.6,结果商比原来的商小7.5,原来正确的商是多少?

冰002 1年前 已收到5个回答 举报

haim8888 春芽


(21.6-12.6)÷7.5=1.2
正确的商:21.6÷1.2=18


13

毛毛_球球 幼苗


除数一定,被除数的差与商的差比例相等
(21.6-12.6)÷7.5=1.2
正确的商:21.6÷1.2=18


8

8kkggbb8 春芽


(21.6-12.6)/7.5=1.2
12.6/1.2=10.5
10.5+7.5=18


3

hl122 幼苗


是18


3

xl70887795 幼苗


18


0