氨气的体积问题1mol的液态氨体积是多少毫升?

crystalwww 1年前 已收到1个回答 举报

狮子爱上猫 幼苗


液氨密度0.617g/cm3
1mol液氨是17g
体积V=m/p=17g/0.617g/cm3=27.6cm3=27.6ml


9