(8)1L 0.1mol/L 的氨水中,含有()?

(8)1L 0.1mol/L 的氨水中,含有()?
(A)NH3 0.1mol
(B)NH3*H2O 0.1mol
(C)NH3 & NH3*H2O 0.1mol
(D)NH3 & NH3*H2O &NH4+ 0.1mol
应该选什么?请写出详细过程及思路!
bidy 1年前 已收到1个回答 举报

0e453de06f09491d 幼苗


根据物料守恒:
1L*0.1mol/L = n(NH3) + n(NH4+) + n(NH3•H2O) = 0.1mol
所以选D


2