已知函数f(x)=Asin(x+π6),(A>0,x∈R)的最大值为2.

已知函数f(x)=Asin(x+
π
6
),(A>0,x∈R)的最大值为2.
(1)求f(π)的值;
(2)若sinθ=−
3
5
,θ∈(-[π/2],0),求f(2θ+[π/6]).
hsw1982 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊小虫 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=Asin(x+
π
6
)的最大值为2,求得A=2,可得f(x)的解析式,从而求得f(π)的值.
(2)由条件求得cosθ=[4/5],再利用二倍角公式求得sin2θ和cos2θ 的值,从而求得f(2θ+[π/6])=2sin(2θ+[π/3])=2sin2θcos[π/3]+2cos2θsin[π/3] 的值.

(1)∵函数f(x)=Asin(x+
π
6)的最大值为2,∴A=2,∴f(x)=2sin(x+[π/6]).
∴f(π)=2sin(π+[π/6])=-2sin[π/6]=-2×[1/2]=-1.
(2)若sinθ=−
3
5,θ∈(-[π/2],0),∴cosθ=[4/5],sin2θ=2sinθcosθ=-[24/25],cos2θ=2cos2θ-1=[7/25].
f(2θ+[π/6])=2sin(2θ+[π/3])=2sin2θcos[π/3]+2cos2θsin[π/3]=2×(-[24/25])×[1/2]+2×[7/25]×

3
2=
7
3−24
25.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查两角和差的正弦公式、二倍角公式的应用,属于中档题.


3