解二元一次方程组:2x-5y=6 3x-3y=4

安东尼15 1年前 已收到6个回答 举报

shanmenghaishi 春芽


解:第一个方程两边同乘以3得:3(2x-5y)=3*6,即6X-15Y=18;-----------------(1)
第二个方程两边同乘以3得: 2(3X-3Y)=2*4,即6X-6Y=8.----------------------(2)
(2)-(1),得:9Y=-10,Y=-10/9,代入方程2X-5Y=6,得:X=2/9.


8

广州_求职小屋 幼苗


y= -10/9 x=2/9


2

mm2008 幼苗


x=2/9 , y = -10/9


2

卷卷唯 幼苗


x=2/9
y=-10/9
过程:由方程2得: x=4/3+y
把x带入1得:y=-10/9
把y带入x得:x=2/9


2

35829842 幼苗


2x-5y=6 ①
3x-3y=4 ②
将①×3得: 6x-15y=18 ③
将②×2得: 6x-6y=8 ④
③-④得: -9y=10 解得 y=-9/10
最后将y=-9/10 代入②得 x=2/9


1

ncduanjm 幼苗


两个方程先通分,变成:6X-15Y=18,6X-6Y=8
然后第二个方程减去第一个得9Y=-10,Y=-10/9,
代入方程的X=2/9


0