A、B两个物体叠放在水平地面上,已知A、B两个质量分别为m1=10kg,m2=20kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦

A、B两个物体叠放在水平地面上,已知A、B两个质量分别为m1=10kg,m2=20kg,A、B之间,B与地面之间的动摩擦因数μ=0.5.一轻绳一端系住物体A,另一端系于墙上,绳与竖直方向的夹角为37度,今欲用外力将物体B匀速向右拉出,求所加水平力F的大小,并画出A、B的受力分析图.(g=10 sin37=0.6 cos37=0.8)
这道题我不太会做,
爱下雪的日子 1年前 已收到2个回答 举报

小蜜蜂的lovestor 花朵


先用整体法,把A,B看作整体,这样m就为30kg,因为夹角37°,所以用正交分解法把拉力F分解为向上的效果力F1=Fsin37°=0.6F,和向右的效果力F2=Fcos37°=0.8F,由f=Nμ=(mg-F1)μ=150N-0.3F,因为要匀速拉出,所以f=F2,就推出来F=1500/11约等于136.4N,至于画图,我不知道怎么在电脑上画,


5

到底该叫什么嘛 幼苗


我很久没做物理题了,看看我的方法有没有用把
先以B为研究对象
F-f地-fAB=0
(f地表示地面对B的摩擦力,fAB是A对B的摩擦里)
以A为研究对象
F1SIN*=fBA (F1为轻绳对A的力)
F地=[(ma+mb)g-fcos*]μ
这样应该可以求了把


1