【高一化学题】将9g镁、铝合金投入40mLNaOH溶液中,测得反应产生的气体为3.36L(标准状况).

【高一化学题】将9g镁、铝合金投入40mLNaOH溶液中,测得反应产生的气体为3.36L(标准状况).
将9g镁、铝合金投入40mLNaOH溶液中,测得反应产生的气体为3.36L(标准状况).加入足量盐酸后,残存的金属全部溶解,测得又产生6.72L气体(标准状况).求:
(1)NaOH溶液的物质的量浓度;
(2)合金中镁的质量分数.
【答案:2.5mol/L;40%求详细过程,希望你的回答能让我看懂】
李梦儿 1年前 已收到1个回答 举报

9900991 幼苗


2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2 2 2 3
与NaOH反应的Al为:(3.36/22.4)/(3/2)=0.1mol,所以NaOH=0.1/40*1000=2.5mol/l
6.72/22.4=0.3mol
设Al质量为X;Mg质量为Y
3X/(27*2)+Y/24=0.15+0.3
X+Y=9
X=5.4g
Y=3.6g
3.6/9=40%

1年前 追问

2

李梦儿 举报

Y/24是什么意思

举报 9900991

除以 结果上就是Mg的mol数

李梦儿 举报

3X/(27*2)怎么像是H2的质量啊

举报 9900991

结果上就是Mg的mol数,也就是H2的mol数 3X/(27*2)也是H2的mol数