一道数学题有一个多项式为a的八次方—a的七次方b+a的六次方b的二次方—a的五次方b的三次方……,按此规律写下去,这个多

一道数学题
有一个多项式为a的八次方—a的七次方b+a的六次方b的二次方—a的五次方b的三次方……,按此规律写下去,这个多项式的第八项是().
必有重谢
changeson 1年前 已收到4个回答 举报

入戏偶 幼苗


项数和a的次数之和是9
所以第八项a次数是9-8=1
每一项都是8次
所以b次数是8-1=7
偶数项是负号
所以是-ab的七次方


3

丹增晋美 幼苗


-a乘b的7次方


2

我穿的ff 幼苗


项数和a的次数之和是9
所以第八项a次数是9-8=1
每一项都是8次
所以b次数是8-1=7
偶数项是负号
所以是-ab的七次方


1

紫羽翔飞 幼苗


项数和a的次数之和是9
所以第八项a次数是9-8=1
每一项都是8次
所以b次数是8-1=7
偶数项是负号
所以是-ab的七次方


0