1.某商品现在售价是34元,比原来的售价降低了15%,原来的售价是多少?

1.某商品现在售价是34元,比原来的售价降低了15%,原来的售价是多少?
2.一商店把货物按标价九折出售,仍可获利20%.若该货物的进价为每件21元,则每件标价为多少元?
3.一件商品售价为7.20元,利润是成本的20%.若把利润提高到30%,那么要提高售价多少元?
4.某人以八折的优惠价买了一套服装省了25元,那么买这套服装实际用了多少元?
5.某商城今年五月份的销售额是200万元,比去年五月份销售额的2倍少40万元,那么去年五月份的销售额是多少万元?
6.商店某商品,进价1600元,原标价为2200元,现在因市场原因对此商品调价,是商品利润改为10%,那么应在原价基础上打多少折?
banana499 1年前 已收到1个回答 举报

lwmlmllw 幼苗


1.原售价X
X*(1-15%)=34
X=34/0.85=40元
2.每件标价X
X*90%-21=21*20%
X=(21*20%+21)/0.9=28元
3.提高售价X元
原成本=7.2/(1+20%)=6元
现售价7.2/(1+20%)*(1+30%)=7.8元
X=7.2/(1+20%)*(1+30%)-7.2=0.6元
4.服装原价X
X*(1-80%)=25
X=25/0.2=125元
实际用价:125*80%=100元
5.去年五月份的销售额X
2*X-40=200
X=120万元
6.打折后是原价的X
2200*X=1600*(1+10%)
X=0.8
即打8折


1