初一相遇问题(二元一次方程组解)

初一相遇问题(二元一次方程组解)
甲乙两车,甲车长190米,乙车长250米,两车在公路上相向而行,从车头相遇至车尾离开过了16s,已知甲乙两车速度比为7:4,
ljz1230625 1年前 已收到4个回答 举报

内陆5军 幼苗


设甲的车速为x,乙的车速为y,根据题意得:
x:y=7:4
16x+16y=190+250
4x=7y
16x=28y
28y+16y=190+250
44y=440
y=10
4x=7×10
x=17.5
答:甲车速为17.5米/秒,乙的车速为10米/秒


10

看见你就恶心 果实


设甲车速度为X,乙车速度为Y
X:Y=7:4
16*(X+Y)=190+250
解得 X=17.5 Y=10
甲车速度为17.5米/秒,乙车速度为10米/秒


1

lkasfjlkjdsfalk 幼苗


甲车的速度设为V甲,乙车的速度设为V乙。
V甲/V乙=7/4
16(V甲+V乙)=190+250
解方程组得V甲=17.5m/s;V乙=10m/s


1

bbooa 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为y
列方程:x /y=7/4
190/x + 250/y = 16
解出来就可以了。


0