数列 题观察下表12 3 43 4 5 6 74 5 6 7 8 9 10……则第几行的个数之和等于2011

link001 1年前 已收到5个回答 举报

新田由加 幼苗


你是要求第几行的所有数字之和等于2011,还是数字的个数是2011?
规律:第n行数字个数为2n-1.
2n-1=2011
n=2012÷2=1006
即第1006行的个数有2011个


10

好运福来 果实


规律是每一行的和为(2n-1)^2


2

雨总 幼苗


通项第n行的第一个数是n,共有2n-1个数,最后一个数是n+2n-1-1=3n-2
(n+3n-2)(2n-1)/2=2011,这样的n值不存在


2

cnsunbo 幼苗


这题无解。设第n行的数字之和为2011。则首项为n,项数为2n-1,则第n行的数字之和为2011=n(2n-1)+(2n-1)*(n-1)解之得,n=22.92


1

asdfa122 幼苗


设第n行的个数之和等于2011
行数数字的通式:2n-1
那么第n行的第一个数为:n
只是行数的数字个数之和2011::2n-1=2011,n=1006


1