一块长方形式某地,长8米,长比宽多3米,周围有一条1米宽的道环绕着,求道路的面积是多少

核心技术 1年前 已收到1个回答 举报

dreamtruly_daisy 幼苗


有种简单的方法解此题,就是用加上道路后的大长方形地点面积减去现在这个长方形的面积.
大长方形面积:(8+2)×(5+2)=70(平方米)
除去道路的长方形面积:8×5=40(平方米)
道路的面积:(8+2)×(5+2)-8×5=30(平方米)


10