有一块长方形菜地,面积是720平方米,长48米,现在把宽加12米后菜地面积增加了多少平方米

52oxl 1年前 已收到1个回答 举报

ciqujingnian 花朵


由面积除以长度得到宽,再将宽加上12乘长,再减去原面积即可.
具体式子为:720/48=15(m)
15+12=27(m)
48*27=1296(m^2)
1296-720=576(m^2)
当然你也可以直接用加上的宽直接乘长,就可得到增加的面积.
具体式子为:12*48=576(m^2)
打字好累,


3