化简x乘根号下x平方分之-x-2

tycc 1年前 已收到2个回答 举报

周紫璇 幼苗


∵(-x-2)/x²>=0
x²>0
∴-x-2>=0
∴x


4

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意,x≤-2,所以|x|==-x。故 x根(-x-2)/x²=(x/|x|)根(-x-2)=-根(-x-2)。


1