1、计算:1+(—2)+3+(—4)+5+(—6)+……+99+(—100).

1、计算:1+(—2)+3+(—4)+5+(—6)+……+99+(—100).
2、埃及同中国一样,也是世界上著名的文明古国,古代埃及人处理分数与众不同,他们一般只使用分子为1的分数,例如:13+115来表示25,用14+17+128+来表示37等.现在有90个埃及分数:12,13,14,15,……190,191,你能从中挑出10个数,加上正负号,使它们的和等于—1吗?你能从中挑出8个数,加上正负号,使它们的和等于+1吗?
3、观察下列各式;-1*12=1+12; -12*13=-12+13,-13*14=-13+14…
(1)你发现的规律是_______.
(2)用规律计算:
(-1*12)+(-12*13)+*(-13*14)+……+(-12007*12008)+(-12008*12009)
我重新说下第二题……
埃及同中国一样,也是世界上著名的文明古国,古代埃及人处理分数与众不同,他们一般只使用分子为1的分数,例如:三分之一加五分之一来表示五分之二,用四分之一加七分之一加二十八分之一来表示七分之三等.现在有90个埃及分数:二分之一,三分之一,四分之一……九十分之一,九十一分之一,你能从中挑出10个数,加上正负号,使它们的和等于—1吗?你能从中挑出8个数,加上正负号,使它们的和等于+1吗?
味紫 1年前 已收到1个回答 举报

wang了怎么ku 幼苗


1、=(1-2)……(99-100)
=100/2*(-1)
=-50
2、题目你写的不对
3、(1)-1/n * 1/n+1=-1/n + 1/n+1
(2)=-1+1/2-2/1+1/3-1/3……+1/2008-1/2008+1/2009
=-1+1/2009
=-2008/2009
同学真累人啊~
用14+17+128+来表示37等 这个有点不对哈~


10