一个等腰三角形的两条边长度分别为2厘米和4.5厘米,则这个三角形的周长是11厘米.______(判断对错)

yeyour 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyyj 幼苗


解题思路:首先根据三角形的两边的长度之和大于第三条的长度,判断出等腰三角形的腰和底各是多少,进而根据三角形的周长公式,求出这个三角形的周长是多少即可.

2×2=4(厘米),4厘米<4.5厘米,
所以三角形的腰不可能是2厘米,
所以三角形的腰是4.5厘米,底是2厘米;
所以这个三角形的周长是:
4.5×2+2=11(厘米)
故答案为:√.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的特性.

考点点评: 解答此题的关键是根据三角形的两边的长度之和大于第三条的长度,判断出等腰三角形的腰和底各是多少厘米.


9