口算下面各题.[1/6]÷[2/3]= 0.77+0.33= 16×2.5= 7÷1.4= 9+[2/9]= 1-0.0

口算下面各题.
[1/6]÷[2/3]=
0.77+0.33= 16×2.5= 7÷1.4=
9+[2/9]= 1-0.09= 32÷53×0= [2/3]÷7=
h123789 1年前 已收到1个回答 举报

panxiaode 幼苗


解题思路:根据分数、小数、整数四则运算的法则计算得解.

[1/6]÷[2/3]=0.25;0.77+0.33=1.1;16×2.5=40;7÷1.4=5;
9+[2/9]=9[2/9];1-0.09=0.91;32÷53×0=0; [2/3]÷7=[2/21].

点评:
本题考点: 分数除法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 本题考查了分数、小数、整数四则运算的计算方法的灵活运用,计算时要细心,注意得数的小数点的位置.


10