过点(1.0)作曲线y=x三次方的切线,求切线方程

zhongdaboy 1年前 已收到1个回答 举报

京禹囡囡 春芽


对y=x^3求导,得y=3x^2.设切点为(m,m^3)
则过该切点的切线方程为
y-m^3=(3m^2)(x-m)
切线过点(1,0),所以有0-m^3=(3m^2)(1-m)
化简得,(2m-3)m^2=0
m=3/2或m=0
即所求切线方程为y-27/8=(27/4)(x-3/2)或y=0(这个是切线,根据定义可知,只有一 交点)


7