两个数相除的商是6,余数是1,被除数、除数、商、余数的和等于99,被除数是多少?

我不是刀黑 1年前 已收到1个回答 举报

love8339 幼苗


设除数是x
那么被除数就是6x+1
加起来
=6x+1+x+6+1=98
7x+8=98
7x=91
x=13
所以被除数为:
13x6+1=79
79÷13=6……1


1