明明喝了一杯纯牛奶的二分之一,然后加满水摇匀,又喝了这杯牛奶的二分之一,明明共喝了这杯牛奶的几分之几

蝶520 1年前 已收到6个回答 举报

killkill2008 幼苗


第一次喝的牛奶的1/2,
第二次加满水之后又喝了这杯牛奶的1/2,虽然是加满了水,到杯中的牛奶的量不变还是吃了一半剩下的另一半,所以第二次喝了一半是指剩下的一半的一半,即1/2×1/2
所以两次共喝了这杯牛奶的1/2+1/2×1/2=3/4


9

-胭脂- 幼苗


3/4


2

quickq800 幼苗


四分之三


2

猪猪笨笨66 幼苗


1/2+(1-1/2)x1/2=1/2+1/4=3/4.


1

ben029 花朵


明明喝了一杯纯牛奶的1/2又加满水,这时牛奶只有1/2了,再喝1/2等于1/2*1/2=1/4
1/2+1/4=3/4
明明共喝了这杯牛奶的3/4


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


1/2+1/2×1/2=1/2+1/4=3/4
明明共喝了这杯牛奶的3/4


0