10.4 分式的加减 X的平方+Y的平方-8X-10Y+41=0 求X/Y-Y/X

胡子忧 1年前 已收到3个回答 举报

TTSKYSKY 幼苗


X的平方+Y的平方-8X-10Y+41=0
(x-4)的平方+(y-5)的平方=0
x=4,y=5
X/Y-Y/X =-9/20


6

痴情猪八戒 幼苗


由原式得(x-4)的平方+(y-5)的平方=0
所以x=4,y=5
x/y-y/x=-9/20


1

陪你一起看上帝 幼苗


配方得X的平方-8X+16+Y的平方-10Y+25=0
得(X-4)的平方+(Y-5)的平方=0
解得X=4,Y=5
X/Y-Y/X=-9/20


0