18.电热水壶在家庭电路中单独使用10分钟耗电0.2千瓦时,求 (1)电热水壶的功率(2) 电热水壶的电阻

18.电热水壶在家庭电路中单独使用10分钟耗电0.2千瓦时,求 (1)电热水壶的功率(2) 电热水壶的电阻
电热水壶在家庭电路中单独使用10分钟耗电0.2千瓦时,求
(1)电热水壶的功率(2) 电热水壶的电阻
yyq221 1年前 已收到2个回答 举报

putaogan0128 幼苗


P=W/t=0.2KWh/(1/6)h=1.2KW
R=U^2/P=(220V)^2/1200W=40.3Ω


9

菲儿小ww 幼苗


电水壶的功率1.2KW,功率 = 电压的平方/电阻
即:P = U^2/R
所以:R = U^2/P


2