电阻是1210欧的的灯泡接在家庭电路中通电10秒钟,消耗电能多少J?和多少度?

东方使者 1年前 已收到1个回答 举报

紫冬 花朵


U²t/R=220²×10/1210=400J,1度电=3.6×10³×10³,所以是1/9000度电


1