有一道题先化简再求值:18x的平方-(8x的平方+5x)-【(4x的平方+x-3)-(5x的平方+6x+16)】其中x=

有一道题先化简再求值:18x的平方-(8x的平方+5x)-【(4x的平方+x-3)-(5x的平方+6x+16)】其中x=19
小敏把x=-19错抄成了x=19,但结果仍是对的,你能解释其中的原因吗?
wzywjy 1年前 已收到4个回答 举报

abin2007 幼苗


18x的平方-(8x的平方+5x)-【(4x的平方+x-3)-(5x的平方+6x+16)】
=11x^2+19,只有偶数次项所以x=19还是-19,结果不变


2

hwxuxiaozhu 幼苗


当你式子展开 发现一次项已经抵消 只留下二此项 那么x=19或-19就没关系啦


2

MAWAOUWO 幼苗


你把式子化出来 X都被抵消了 就剩3+16=19


0

hpsz8066 果实


18x^2-(8x^2+5x)-[(4x^2+x-3)-(5x^2+6x+16)]
=18x^2-8x^2-5x-[4x^2+x-3-5x^2-6x-16]
=10x^2-5x-[-x^2-5x-19]
=10x^2-5x+x^2+5x+19
=11x^2+19
因为化简的最后结果中,是11x^2+19,无论是x=-19还是x=19,x^2平方之后的结果相同,所以,小敏把x=-19错抄成了x=19,但结果仍是对的。


0