解方程:根号下(x^2-1) 根号下(x^2+4x+ 3)=根号下(3x^2+ 4x+ 1)

解方程:根号下(x^2-1) 根号下(x^2+4x+ 3)=根号下(3x^2+ 4x+ 1)
前两个根号是相加
campo24 1年前 已收到1个回答 举报

ufnh 幼苗


√[(X+1)*√(X-1)+√(X+1)√(X+3)]=√[(3X+1)(X+1)]
∴√(X+1)*[√(X-1)+√(X+3)-√(3X+1)]=0
√(X+1)=0或√(X-1)+√(X+3)=√(3X+1)
X=-1或2X+2+2√[(X-1)(X+3)]=3X+1
4(X-1)(X+3)=(X-1)^2
(X-1)[4X+12-X+1]=0
X=1或X=-13/3,
经检验都是原方程的解.

1年前 追问

2

campo24 举报

x可以为-1吗?

举报 ufnh

可以,有三个根。