3998个4与1999个8的差是个自然数n的平方数,n的各位数字之和是多少?

huizi99201 1年前 已收到3个回答 举报

ifleave 幼苗


因为3998个4与1999个8的差等于
3998*4-1999*8
=2*1999*4-1999*8
=1999*8-1999*8
=0
=n^2
所以n=0,n的各位数字之和是0

1年前 追问

4

huizi99201 举报

3998个4与1999个8的差是个自然数n的平方数,n的各位数字之和是多少?

举报 ifleave

它们的差是0,而只有0的平方等于0,所以这个自然数是0.0只有一位数,它的个位数为0,它的各位数的和自然等于0

koalalion 幼苗


1998*4+1999*6+3=你自己算就行了


1

小叶子0072001 花朵


3998*4-1999*8
=2*1999*4-1999*8
=1999*8-1999*8
=0


1