1个人完成要30小时,现计划由1个人先做3小时,再加2个人和之前一起做6个小时,完成这工作,假设每个人的工作效率相同,具

1个人完成要30小时,现计划由1个人先做3小时,再加2个人和之前一起做6个小时,完成这工作,假设每个人的工作效率相同,具体安排多少人工作.
为迎接五一,学校组织学生做旗、由一人完成要30小时,现计划有一些人先做3小时,再增加2个人和之前的一起做6个小时,完成这项工作,假设每个人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
星落星雨 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷jane 幼苗


因为每个人的工作效率相同,一个人要完成要30小时,那么将工作总量看成1则
每人每小时完成1/30,设先安排X个人工作
1/30X3+1/30(X +2)6=1
3/10X=9/10
X=2


7