怎样用标定法配制0.1mol/L HCL(详细方法步骤,也要有数据解析)

怎样用标定法配制0.1mol/L HCL(详细方法步骤,也要有数据解析)
《分析化学》中标准溶液配制有标定法,用此方法配制0.1MOL/L HCL,浓HCL12MOL/L
76bbb 1年前 已收到1个回答 举报

还没有想好不行吗 幼苗


不明白你的确切含义,配制试剂不都是这样做么?难不成你不是化学专业的?除了基准试剂,其它的配制之后都要标定!
这个“0.1”只是数量级的表示,而实验中需要精确到0.0001,就要通过如临苯二甲酸氢钾的基准物的称量数值来转移了(这个地方回头去看“数值的精度”).
我看你可能受当量浓度与摩尔浓度的差别困扰,我们这一代人习惯于当量浓度.你可以将当量浓度与摩尔浓度进行换算,NaOH、HCl等一价化合物不必换算,0.1M就是0.1N,H2SO4者折半,0.1M就是0.05N.
举个例子,临苯二甲酸氢钾称量量为0.4574g,消耗所配NaOH溶液量21.32ml,则该NaOH溶液的浓度为:N=G/(V*0.2042)=0.4574/(21.31*0.2042)=0.1051N;如在标定HCl时所取标准NaOH溶液量为20.00ml,消耗待标定HCl溶液量为22.36ml,依公式:N1V1=N2V2,则HCl的标准浓度为:N2=0.1051*20.00/22.36=0.0940N.


7