x^2+4x+4/x^2+3x+5 值域

x^2+4x+4/x^2+3x+5 值域
如题,
xumin1106 1年前 已收到1个回答 举报

自宫喂狗撑ll狗 幼苗


y=[(x^2+3x+5)+x-1]/(x^2+3x+5)
=1+(x-1)/(x^2+3x+5)
a=(x^2+3x+5)/(x-1)=[(x-1)(x+4)+9]/(x-1)=x+4+9/(x-1)
=(x-1)+9/(x-1)+5
令m=x-1
则a=m+9/m+5
则m>√(9/1)=3时是增函数
x>=6,m>=5
所以是增函数
所以a>=5+9/5+5=59/5
0


5