小刚家住在大山深处的丁家湾,夜晚他家一只标有“220V 100W”的灯泡发光时的功率

小刚家住在大山深处的丁家湾,夜晚他家一只标有“220V 100W”的灯泡发光时的功率
怎么写?
小刚家住在大山深处的丁家湾,夜晚他家一只标有“220V 100W”的灯泡发光时的功率只有81W,而村头较远的变压器输送的典雅总是220V,此刻输出的功率为2.2KW(设等死电阻不变)
1.输电线的电阻是多少?
2.输电线上损失的功率是多少?
3.小刚家一台电视机铭牌上标有:“工作电压范围:154V--230V",问丁家湾村全部用户的功率不超过多少时,小刚家的电视机才能正常收看?
寒燕 1年前 已收到4个回答 举报

zyrisk 幼苗


1.输电线电阻为2.2欧
2.损失功率为220W
3.不超过4620W
具体过程不列了,请记住以下公式:
P=UI;P=U^2/R;U=IR.


6

超天青云 幼苗


题目没错吗?至少也得有他家的实际电压吧!


2

风破残云 幼苗


1.2.2Ω 2.220w 3.不超过4620w


1

likebird2008 幼苗


1、变压器输出电压为220V,功率为2.2KW
由P=UI可得 I=P/U=10A 这里的10A是输电线上的电流
他家一只标有“220V 100W”的灯泡发光时的功率只有81W
可得 灯泡电阻为 R=U²/P=484殴
实际功率为 81W,由 P=U²/R可得
实际电压为 U1=198V 这里是灯泡所在支路两端的电压


1