一个平行四边形养鱼池的面积是0.85公顷,底是170米,它的高是多少米?

我最爱鲔鱼 1年前 已收到1个回答 举报

你是什么玩意儿 幼苗


解题思路:因为平行四边形面积=底×高,所以高=面积÷底,代数计算即可.

0.85公顷=8500平方米,
8500÷170=50(米).
答:它的高是50米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形面积计算公式的灵活运用.


10