有半桶油,第一天卖出半桶油的1/3少1千克,第二天卖出第一天卖出的2/5多1千克,桶里还剩下几千克?请问这桶油装满后一共

有半桶油,第一天卖出半桶油的1/3少1千克,第二天卖出第一天卖出的2/5多1千克,桶里还剩下几千克?请问这桶油装满后一共有多少千克?
甲午tt 1年前 已收到2个回答 举报

yyso630 幼苗


4+1=5 5/(2/5)=12.5
12.5-1=11.5 11.5/(2/3)=17.25 此题在怎么不完整? 是不是6年纪的 啊


9

shuangyu316 幼苗


因你要答案比较急,算术法没想出来,先用方程解下,
设本月王师傅家收入x元,则苏师傅家收入2/3 x元。
(x-2000):(2/3 x-3000)=2
解之得:x=12000


2