(2010•珠海二模)曲线f(x)=[lnx/x]在点x=1处的切线方程为______.

过热会nn 1年前 已收到1个回答 举报

shuwei234 幼苗


解题思路:欲求在x=1处的切线方程,只须求出其斜率的值即可,故先利用导数求出在x=1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.

f′(x)=
1−lnx
x2,k=f′(1)=1,
∴l:y-0=x-1⇒y=x-1,
故答案为:y=x-1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


4