已知x+y=6,xy=5求(1)x^2+y^2 (2)x-y

琳倩雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

小妇人kk 幼苗


x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=6^2-2*5=26
x-y=正负根号下(x-y)^2=正负根号下x^2+y^2-2xy=正负根号下26-5*2=正负根号下16=正负4


5

xxpcz1 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy (x-y)^2=(x+y)^2-4xy


0