两地距46千米,甲乙相向而行,甲先走1小时,两人4小时后相遇,甲比乙快2千米/时,求两人速度.

素晴 1年前 已收到3个回答 举报

精神的解脱 幼苗


46-2×5=36
36÷9=4
4+2=6
乙 4公里/小时 甲 6公里/小时


2

wxf2006 花朵


甲速度为x 乙速度为x-2
x+4(x+x-2)=46
x=6
乙速度为:x-2=6-2=4


2

一笑1 幼苗


甲为8 乙6 列一组二元一次方程组
分别以速度和路程就可以了


0